Inferiores vs Newells

En la Cuarta fecha del campeonato los juveniles de River se midieron con su par de Newells, llevándose diversos resultados. 

A primera hora arrancó el en River Camp la fecha de inferiores, las categorías menores jugaron de locales.
Iniciando con el partido de la séptima división, primer tiempo parejo con más opción para River, quién solo pudo concretar el primero a los 43 minutos del primer tiempo en los pies de Lucero, luego un segundo tiempo sin muchas opciones , pero a los 25 minutos vuelve a anotar Lucero para poner el partido 2 a 0; más en el final del partido llega el descuento para Newell’s quién sin mucha sorpresa se llevó una derrota con un resultado final de 2 a 1 para el Millonario.

La Octava división a segunda hora arrancó perdiendo 2 por 0, luego en el segundo tiempo mejoró su rendimiento y buscó el empate, pero solo a los 35 minutos del segundo tiempo llegó el descuento , anotó Rodríguez, para el final del partido en la adición hubo penal para Newell’s y así llego el 3 – 1 para llevarse una derrota.

La novena división en cambio jugó un excelente partido, empezó empatando en el primer tiempo con gol de Mercado y en el segundo se vino arriba con doblete de Guallama y otro de Mercado para finalizar el marcador 4 por 1.

Estos son los resultados de las categorías mayores de visitantes:
La cuarta división ganó 2 a 1 en Rosario con dos goles de Girotti. La Quinta igualó 1 – 1 con gol de López y la Sexta división se trae de Rosario otra derrota por 4 a 0.

Aquí las formaciones:
Formación Cuarta división:
(1) Rojas, (2) Salvareschi , (6)Chocobar, (4)Paredes, (3) Sánchez , (8) Dolce, (5) Silva, (11) Castillo, (7) Luca, (10) Nuñez, (9) Girotti

Formación Quinta división:
(1) Díaz, (2) Tomicich, (6) Rodríguez, (4) García , (3) Pablov, (8) Grosso, (5) Matlis, (11) Avila, (7) Hernández , (10) Galván (9) López

Formación Sexta división:
(1) Contrini, (2) Suarez, (6) Valdes, (4) Guillen, (3) Valentini, (8) Castro Ponce, (5) Casasola, (11) Fernández, (7) Paz, (10) Lombardi, (9) Belloni

Formación séptima división:
(1) Fontan, (2) Peralta, (6) Lecanda, (4) Palavecino, (3) Vera, (8) Simón, (5) Sánchez , (11) Camargo, (10) Fernández, (7) Simeone, (9) Lucero

Formación Octava división:
(1) Oliva, (2) López , (6) Monzon, (4)Aranda, (3) Ochoa, (8) Aguirre, (5) Meneses, (11) Salomoni, (10) Moreno, (7) Geralnik, (9) Franco Soria

Formación Novena división:
(1) Degenhardt , (2) Rimbelitti , (6) Colman, (4) Meza, (3) Trindade, (8) Encinas, (5) Fernández, (11) Burstein, (10) Britez, (7) Mercado, (9) Guallama

Por: Ana Uribe