Nueva jornada en las categorías inferiores

Las categorías menores tuvieron su primer jornada en River Camp enfrentando a Tigre.

La jornada empezó con victoria de la Séptima por 4-1. La cuenta la abrió Daniel Lucero y a los pocos minutos Esteban Fernández marcó el segundo. En el segundo tiempo River fue superior y Fernández fue quien volvió a convertir, a los 5 minutos Tigre descontó pero Matias Cruz convirtió el gol restante y así completó el resultado.

A segunda hora jugó la octava división que tuvo un resultado 2-1 arriba, con goles de Aranda y Moreno, en el primer tiempo, en el minuto 30 llega el descuento de Tigre; sin muchas novedades el segundo tiempo, el partido finalizó 2-1 arriba para River.

Para finalizar la jornada la Novena división se impuso 3 a 0 , en el minuto 12 del primer tiempo Drube abrió el marcador, único gol del primer tiempo.
En el minuto 17 del segundo tiempo penal para River, cobró Dilan Fernández para poner el marcador 2 a 0 arriba; finalizando el partido en el minuto 28 Pintos marca el tercero para liquidar el partido.

Tres victorias de locales para iniciar el torneo AFA Campeonato Juvenil segundo torneo del año.

Los resultados de los partidos de visitante en las categorías 4,5 y 6 quedaron de la siguiente manera:

Cuarta División igualó 2-2 (goles de Santiago Vera y Lucas Beltrán. La Quinta división cayó ante Tigre por 2-0 con goles de Penoni y Picca y la sexta división consiguió su victoria 2 a 1 finalizando el partido con goles de Castro Ponce y Belloni.

Formación Cuarta división:
(1) Petroli, (2) Aguirre, (6) Martínez, (4) Camargo, (3) Montiel, (8) Medina, (5) Barrios, (7) Vera, (10) Rodríguez, (11) Girotti, (9) Beltrán

Formación Quinta división:
(1) Sánchez, (4) López, (2) Tomicich, (6) Matlis, (3) Pavlov, (8) Grosso, (5) Moreno, (11) Avila, (7) Hernandez, (10) Galvan, (9) Rajal

Formación Sexta división:
(1) Contrini, (4) Guillen, (2) Suarez, (6) Valdes, (3) López, (8) Castro, (5) Casasola, (11) Fernández, (7) Paz, (10) Lombardi, (9) Belloni

Formación Séptima división:
(1) Goméz, (2) Peralta, (6) Lecanda, (4) Palavecino, (3) Vera, (8) Simón, (5) Moreno, (11) Camargo, (10) Fernández, (7) Simeone, (9) Lucero

Formación Octava división:
(1) Coronel, (2) Peña Biafore, (6) Monzon, (4)Aranda, (3) Ochoa, (8) Aguirre, (5) Meneses, (11) Salomoni, (10) Moreno, (7) Geralnik, (9) Franco Soria

Formación Novena división:
(1) Degenhardt , (2) Rimbelitti , (6) Colman, (4) Meza, (3) Trindade, (8) Encinas, (5) Fernández, (11) Burstein, (10) Britez, (7) Drube, (9) Guallama

Por:Ana Uribe Tw:@uribeanita